カテゴリ
全体山歩き 旅 その他 未分類 以前の記事
2015年 12月2015年 11月 2015年 10月 2015年 09月 2015年 08月 2015年 07月 2015年 06月 2015年 05月 2015年 04月 2015年 03月 2015年 02月 2015年 01月 2014年 12月 2014年 11月 2014年 10月 2014年 09月 2014年 08月 2014年 07月 2014年 06月 2014年 05月 2014年 04月 2014年 03月 2013年 09月 2013年 08月 2013年 07月 2013年 06月 2013年 05月 2013年 04月 2013年 03月 2013年 02月 2013年 01月 2012年 12月 2012年 11月 2012年 10月 2012年 09月 2012年 08月 2012年 07月 2012年 06月 2012年 05月 2012年 04月 2012年 03月 2012年 02月 2012年 01月 2011年 12月 2011年 11月 2011年 10月 2011年 09月 2011年 08月 2011年 07月 2011年 06月 2011年 05月 2011年 04月 2011年 03月 2011年 02月 2011年 01月 2010年 12月 2010年 11月 2010年 10月 2010年 09月 2010年 08月 2010年 07月 2010年 06月 2010年 05月 2010年 04月 2010年 03月 2010年 02月 2010年 01月 2009年 12月 2009年 11月 2009年 10月 2009年 09月 2009年 08月 2009年 07月 2009年 06月 2009年 05月 2009年 04月 2009年 03月 2009年 02月 2009年 01月 2008年 12月 2008年 11月 2008年 10月 2008年 09月 2008年 08月 2008年 07月 2008年 06月 2008年 05月 2008年 04月 2008年 03月 2008年 02月 2008年 01月 2007年 12月 2007年 11月 2007年 10月 2007年 09月 2007年 08月 2007年 07月 2007年 06月 2007年 05月 2007年 04月 2007年 03月 2007年 02月 2007年 01月 2006年 12月 2006年 11月 2006年 10月 2006年 09月 2006年 08月 2006年 07月 2006年 06月 フォロー中のブログ
メモ帳
最新のトラックバック
ライフログ
検索
タグ
ぜ
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
カラコルム・バルトロ氷河トレッキング・8月28日~9月21日(その1)
西遊旅行のツアー「K2大展望・バルトロ氷河トレッキング」に参加し25日間の日程を無事終えることができた。 念願のK2を見ることができ感激の余韻が未だ残っている。
8月28日 成田=イスラマバード 8月29日 イスラマバード=専用車=べシャム 8月30日 べシャム=専用車=スカルドゥ 8月31日 スカルドゥ滞在 9月 1日 スカルドゥ=四輪駆動車=アスコーレ 9月 2日 アスコーレ・・・ジョラ 9月 3日 ジョラ・・・スカム・ツォク 9月 4日 スカム・ツォク・・・パイユ 9月 5日 パイユ滞在 9月 6日 パイユ・・・コボルツェ 9月 7日 コボルツェ・・・ウルドゥカス 9月 8日 ウルドゥカス・・・ゴレⅡ 9月 9日 ゴレⅡ・・・コンコルディア 9月10日 コンコルディア滞在 9月11日 コンコルディア滞在 9月12日 コンコルディア・・・ゴレⅠ 9月13日 ゴレⅠ・・・コボルツェ 9月14日 コボルツェ・・・パイユ 9月15日 パイユ・・・ジョラ 9月16日 ジョラ・・・アスコーレ 9月17日 アスコーレ=四輪駆動車=スカルドゥ 9月18日 スカルドゥ=山岳フライト=イスラマバード 9月19日 イスラマバード滞在 9月20日 イスラマバード=成田 9月21日 成田着 8月28日~8月30日・イスラマバード~べシャム~スカルドゥ イスラマバード到着翌日、バルトロ氷河トレッキングの公的手続きを済ませてから専用車にてカラコルム・ハイウェイをべシャムへ。 べシャムからはインダス川沿いになり、ジャグロットでカラコルム・ハイウェイと別れ、更にインダス川沿いをスカルドゥへ。 ここにはデコトラ(デコレーション・トラック)が行き交っていて、楽しませてくれる。 見事な作品(?)だ。 8月31日・スカルドゥ滞在 この日から移動は四輪駆動車。 高度順応で標高4000mのデオサイ高原まで行き、1時間のハイキング。 デオサイ高原に咲いていた花々 9月1日・スカルドゥ~アスコーレ シガール川、途中からはパラルドゥ川沿いを行き、トレッキングの出発点のアスコーレへ。 既にスタッフによりテントが張られている。 アスコーレから長~い16泊のテント生活が始まる。 テントの食堂で夕食を摂り、眠りにつく。
by nongjoon
| 2009-09-25 23:50
| 山歩き
|